Lebenslauf

Vita

seit 2016 in München mit Mann und Sohn

Ausbildung

2010-2015 Bachelor „Gesang/Musiktheater” - UdK Berlin bei Michaela Kaune
2008-2010 Vordiplom „Gesang/Musiktheater” HMT Leipzig bei Regina Werner
2006-2008 Studienvorbereitende Ausbildung, Akademie für Tonkunst Darmstadt

Wettbewerbe und Stipendien

2018 2. Preis beim “Freisprung Theater Festival” des LVF Meckl.-Vorpommern für die “BaroqueBitches on the road” Show
2011-2014 Stipendiatin der „Paul Hindemith Gesellschaft Berlin e.V.”
2013 Stipendiatin des Opernkurses „Oper oder Spree”
2010-2011 Stipendiatin bei den „Max Reger Tagen Weiden”
2010 Finalistin Wettbewerb „Bundeswettbewerb Gesang Junior”
2008 Preisträgerin Bundeswettbewerb Jugend musiziert

Bühnenerfahrung (in Auszügen)

2016-2018 Opern- Varieté Theater „BaroqueBitches“
2016 „Orfeo“ (Messaggiera & La Speranza) nach C. Monteverdi, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie der Charité Berlin
2015 „Triple-Sec.” (Betty II) EU-Erstaufführung von M. Blitzstein und „Blue Monday” von G. Gershwin, Konzerthaus Berlin in Kooperation mit der Komischen Oper Berlin
2014 „Fidelio” (Marzelline) von L.v. Beethoven, internationale Konferenz des Schiller Instituts e.V.
2013 „Pierrot Lunaire” von A. Schönberg, Piano SalonChristophori
2012 „Europera 3&4” von J. Cage, Hebbel Theater Berlin, Kooperation mit der Komischen Oper
„Hänsel und Gretel” (Hänsel) von E. Humperdinck, Kulturhaus Böhlen
Uraufführung „A Game of Fives” von Muir und Pasovky
Münchner Biennale und Crescendo Festival Berlin
„Die Verwandlung” (Grete) Uraufführung nach F. Kafka von S. Peiffer, HfMT Hamburg
2008-2009 „Der kleine Schornsteinfeger” (Julia) von B. Britten, Staatstheater Darmstadt

Meisterkurse/Unterricht

Felicia Weathers, Grace Bumbry, Donna Morein,  Gerhild Romberger,
Christiane Oelze, Peter Maus, Eric Schneider und Philip Moll

Sprachen

Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend),
Französisch & Italienisch (gute Grundkenntnisse),
Russisch (wenig Grundkenntnisse)

Tanz und sonstige Fähigkeiten

Lateinamerikanisch Turniertanz (Vizehessenmeister Hauptklasse C),
Ballett, Akrobatik